Толстянка или «Денежное дерево»

Толстянка или денежное дерево. Уход за растением крассулой

Цветок не прихотлив в уходе, пользуется большой популярностью среди цветоводов. «Денежное дерево» встречается в очень многих домах. В офисах, можно сказать, необходимый атрибут, как дырокол или чайник.

Люди считают, что «денежное дерево» хорошо чувствует финансовое положение хозяев и может привлекать благосостояние. В Фэн-шуй этому дереву выделено немало внимания. Где должна находиться, какой ленточкой должна быть перевязана и так далее. Мы оставим этот вопрос сайтам по Фэн-шую. Вернемся к растению и рассмотрим, как нужно правильно ухаживать за цветком. Ведь если за ним неправильно ухаживать, то оно зачахнет, и какое после этого благосостояние!

Уход за толстянкой в домашних условиях

Уход за толстянкой в домашних условиях

Толстянка относится к роду крассул. Это самые разнообразные растения, какие только могут быть. Этот род носит в себе даже растения для аквариума. Рассмотрим уход за популярным этого рода древовидной толстянкой. Толстянка относится к суккулентам. Даже начинающий цветоводу, не имеющему никакого опыта по выращиванию комнатных растений, не доставит хлопот уход за растением.

Местоположение и освещение

В помещении толстянку нужно ставить ее на юго-восточные окна, так даже Фэн-шуй рекомендует. Прямых солнечных попаданий нужно остерегаться, от этого листья покраснеют, завянут и опадут. Опасть листья у «денежного дерева» могут и от нехватки свежего воздуха.

Летом крассулу можно вынести на балкон, там ей будет достаточно комфортно, к тому же свежий воздух пойдет только на пользу. Зимой растение лучше перенести на южную сторону.

Полив цветка

Поливать в очень жаркие дни нужно два раз в неделю. При обычной температуре хватит одного раза.

Поливать в очень жаркие дни нужно два раз в неделю. При обычной температуре хватит одного раза. Внимательно наблюдайте за земляным комом, не давайте ему сильно пересыхать, но и не заливайте. Очень важно не заливать толстянку, и вто же время, чтобы земля ни в коем не персыхала. Пожалуй, это самый важный момент при уходе за крассулой. Зимой цветок нужно поливать еще реже — примерно раз в две недели.

Температура для толстянки

Весной и летом оптимальная температура содержания толстянки будет 20-25 градусов. Летом крассулу желательно выносить на улицу, растению необходим свежий воздух. Наиболее подходящая температура осенью и зимой — 15 градусов и меньше, но не ниже 4 градусов. Толстянка может зимовать и при комнатной температура, но в таком случае высока вероятность того, что у неё начнут увядать и опадать листья.

Важно! Толстянку нельзя размещать возле батарей и отопительных приборов.

Подкормка растения

Подкармливать цветок можно летом, два раза в месяц будет вполне достаточно.

Подкармливать цветок можно летом, два раза в месяц будет вполне достаточно. Хорошо подойдет удобрение для кактусов и суккулентов. В остальное время толстянку нужно подкармливать всего раз в месяц, причем концентрация удобрения должна быть разбавлена в два раза. Подкормки нужно вносить только во влажную почву, поэтому подкармливайте крассулу после полива.

Пересадка крассулы

Часто пересаживать толстянку не рекомендуется. Пересаживать цветок нужно, только если он сильно разросся или надо разделить кустик, не реже одного раза в 2-3 года. Пересадку толстянки лучше всего осуществлять весной. Для этого подойдет обычная покупная земля для кактусов и суккулентов.

Важно! Не забудьте позаботиться о хорошем дренаже.

Размножение толстянки

Размножение толстянки

Размножается толстянка делением куста или черенками, и семенами.

Размножение черенками

При размножении черенками их для проращивания корней стоваят в воду. Для более быстрого образования корней в воду можно добавить уголь. При желании мчеренки можно сразу укоренять в земле, но все же лучше пролрастить их для начала в воде. После того, как черенки крассулы дадут корни, их высаживают в небольшие горшки с грунтом из листовой и дервновой земли, с добавлением песка в равных пропорциях. Далее горшки с маленькими крассулами необходимо содержать при температуре 16-18 градусов. Полив осуществляет раз в день. Это самый распространенный и простой способ размножения толстянки.

Размножение семенами

Размножение семенами менее распространен среди цветоводов, хотя уход за проросшими семенами абсолютно такой же, как и за черенками.

Цветение толстянки

Цветение толстянки

Оказывается, толстянка может цвести, но явление это довольно редкое. Даже опытные флористы не всегда могут добиться цветения Денежного дерева. Если вы ни разу не видели, как распускаются красивые белые цветочки на вашем растении, то скорее всего проблема кроется в недостатке освещенности толстянки. Особенно часто крассула начинает цвести в период своего активного роста.

Формирование кроны

Формирование кроны

Чтобы толстянка имела красивый и декоративный вид, необходимо формировать её крону. Для этого нужно проводить обрезку сильно разросшихся веток дерева. Срез необходимо осуществлять так, чтобы на ветке осталось четыре листика.

Так же рекомендуется проводить прищипывание, прежде всего это касается верхушки крассулы. Чтобы толстянка имела красивую и равномерную крону, нужно поворачивать её разными сторонами к свету.

Болезни и вредители

Толстянка, как и другие комнатные растения, подвержена нападению паразитов. Особую опасность представляют паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

  • В случае поражения крассулы паутинным клещем, на её листочках и стебле образуется едва заметная паутина. В подобной ситуации поможет мыльный раствор или лекраственные препараты Фуфанон, Фитоверм.
  • При поражении щитовкой на листьях появляются желтые и коричневые пятна. Лечить толстянку нужно так же, как и при поражении паутинным клещом.
  • Если растение поражено мучнистым червецов, то необходимо провести лечебные процедуры раствором хозяйственного мыла, а если не поможет, то нужно использовать инсектициды. Еще можно попробовать избавиться от червеца с помощью кусочка ваты, смоченного в спирте.

Проблемы при выращивании крассулы

Проблемы при выращивании крассулы

  • Наибольшую опасность для толстянки представляет переизбыток влаги. Если почва слишком увлажнена, то возможно загнивание корней и даже основания ствола.
  • Если толстянке не хватает влаги, то листья в таком случае могут стать вялыми.
  • Если поливать толстянку холодной водой, то листья могут и вовсе осыпаться.
  • Крассула не терпит сквозняков, из-за них могут засыхать и опадать листики.
  • Нельзя чтобы прямые солнечные лучи попадали на низ (основание) толстянки.

Лечебные свойства толстянки

Толстянка согласно китайского фэн-шуя приносит удачу и успех в финансовых делах. К тому же крассула является символом богатсва, недаром же она называется Денежное дерево. Но помимо фэн-шуй, толстянка обладает лечебными свойствами: очищает воздух, снимает стресс и напряженность, улучшает микрофлору, благодаря чему снижаются болезнетворные образования в комнате. Все это в целом положительно сказывается на здровье человека.

Выращивание толстянки дома (видео)

76 комментариев

  1. Rano
    06 Окт 2014, 16:22

    Ya kupila nedavno denejnoy svetok, ono u menya stoit v podokonnike, u menya teplo i svetlo,no chtoto ono stala vyalim, vodu ya lyu malo, chto mne delat, peresadit ili perekormit, posovetuyte.

    • Анна
      автору Rano 25 Фев 2015, 10:12

      написано же воздержать от прямых солнечных лучей, а вы на подоконник поставили

    • Канат
      автору Rano 08 Июн 2016, 09:00

      Сфоткай и мне отправь по ваццаппу я посмотрю и скажу что не так и что делать

  2. Андрей
    06 Окт 2014, 21:37

    Было подобное с толстянкой, только летом — листья также вяли. Причиной оказался недостаток воды.

  3. наташа
    19 Апр 2015, 13:17

    Оч прошу помогите…как мне реанимировать толстянку….была красавица с яркими упругими листьями…а когда мы переехали начал вянуть и все хуже и хуже и меняла место и пересаживала очень мне жалко оно большое уже. В прошлой квартире да оно удачно стояло не падали лучи так только утром и то дом загораживал а здесь с одной стороня после обеда солнце а с жругой до обеда и все и подоконники маленькие и думаю ему жарко….что мне ему еще сделать…где оставить? И что с батареями делать они жарят ужас и подоконник маленький

  4. Наталья
    12 мая 2015, 13:49

    Моё денежное деревце купила три месяца назад и сразу пересадила,на кухне на подоконнике красиво растёт и солнце светит и ничё ему.

  5. Виктория
    09 Июн 2015, 11:38

    подскажите пожалуйста,что будет,если я посадила денежное дерево в универсальный грунт?

    • Sowka
      автору Виктория 09 Июн 2015, 16:15

      Виктория, с вашим растением все будет хорошо. У меня толстянка на протяжении лет пяти, навреное, растет. И за все это время я использовала только универсальную землю, причем не самую дорогую.

  6. Марина
    25 Июн 2015, 23:17

    Скажите, пожалуйста, можно ли отрезать веточку от дерева? Немного подвяло, думала можно ли реанимировать дерево, отрезав плохую веточку??

  7. Таьяна
    03 Июл 2015, 11:15

    Марина, не переживайте. Можно отрезать веточку и даже листик. Воткните в землю. Все будет расти. Я так реанимировала свое растение.

  8. Халида
    15 Июл 2015, 07:45

    Что делать ? Растение стало очень хрупким. Стоит задеть листочек ,он тут же ломается.

  9. Игорь
    21 Июл 2015, 23:51

    Листочек у падает и сразу смотрите если появились маленькие белые ниточки ,это корешки .Сажайте но только воды немножко,чуть влажная.А дальше добрые слова ,и любовь .

  10. Анастасия
    05 Авг 2015, 10:43

    Обожаю свое денежное дерево, покупала в интернет-магазине. Хорошо начал расти после подкормки органическим удобрением, прям вытянулся!

  11. Дана
    22 Авг 2015, 15:46

    Здравствуйте подскажите пожалуйста что с цветком делать «денежное дерево «он у меня не растёт совсем

    • елена
      автору Дана 08 Ноя 2015, 03:17

      говорят, накануне денежных прибавлений растение начинает озеленяться) наблюдайте!

  12. Екатерина
    06 Сен 2015, 17:51

    Помогите, пожалуйста кто-нибудь! Прищипнула толстянку, т.к. прочитала что для кустистости это необходимо. Немного «проворонила», не знала что надо, а когда узнала — уже выросла 6 пара листиков. Так вот, прищипнула, а цветок пустил не 2 пары листьев, как должно быть, а одну, какую-то деформированную, не обычной формы, а типа сердца. Что делать теперь — не знаю. Цветок растёт вверх, стволик не крепнет, сгибается под тяжестью. Почему не крепнет ствол и почему выросли такие листы не пойму. Что делать, помогите, пожалуйста!

    • ольга
      автору Екатерина 29 Сен 2015, 17:00

      ЕКАТЕРИНА. СТВОЛ СТАНЕТ ТВЕРДЫМ,КОГДА КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ДОЙДЁТ ДО ДНА ГОРШКА.ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮТ НИЗКИЕ И ШИРОКИЕ ГОРШКИ.А ДЕФОРМИРОВАННЫЕ(СЕРДЕЧКОМ) ЛИСТЬЯ ПУСТЬ РАСТУТ.

      • Екатерина
        автору ольга 04 Дек 2015, 18:02

        Спасибо за ответ, Ольга. Опять проблемы. Дерево дало 2 пары листочков после повторного прищипывания. Теперь «голова» тяжёлая, а ствол не окреп ещё и дерево наклоняется. Один раз упало даже. Подставляю палочку, но что, это будет продолжаться вечно? Вон на картинке какое красивое! Если сможете, подскажите.

        • Денис
          автору Екатерина 23 Янв 2016, 16:01

          Екатерина,при недостатке освещения и обильном поливе у толстянки может вытягиваться ствол. Перенесите цветок в более освещённое место и сократите полив. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Полив зимой осуществляется 1-2 раза в две недели.

  13. Анна
    15 Сен 2015, 14:43

    Дана, просто попросите его, чтобы он рос! у меня со всеми растениями все хорошо, даже поливать часто забываю и не подкармливаю ничем (в общем плохой из меня цветовод), а им хоть бы что! растут и прекрасно себя чувствуют)))

  14. Юлия
    29 Сен 2015, 12:39

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, у меня сломался ствол у самого корня растения. Я так думаю, что от собственного веса.Я его посадила в тот же горшок, в ту же землю, в котором он у меня рос, т.к в наличие не было земли.Правильно ли я сделала? И будет ли расти дальше?

  15. тамара
    29 Сен 2015, 19:25

    у меня ден.дерево растёт уже 15лет 1м20см я его один раз пересадила (горшок побольше взяла) в окне не умещается я его сняла и поставила на пол, и ему там тоже хорошо. один раз я ему сделала обрезку, как дереву,а все ветки повтыкала на даче в грядку поливала как всё, и у меня выросли штук 20 саженцев не знала кому их отдать, а хотелось, как котят в хорошие руки я считаю это самый не прихотливый цветок да ещё и лекарственный

  16. Россита
    19 Окт 2015, 19:24

    Прочитала в интернете, что нельзя денежное дерево ни у кого брать, т.к. твоё благосостояние переходит к бывшему хозяину. Отдали взрослое деревце. Правда ли это?

  17. Лада
    23 Окт 2015, 18:42

    Правда

    • Тая
      автору Лада 13 Ноя 2015, 00:33

      Мне подарили денежное дерево…И мне кажется, что с любовью..Оно у меня уже две недели дома стоит..Так что теперь делать?Я уже к нему привыкла и очень оно мне нравится.Я люблю цветы и всегда с ними разговариваю..И не смогу уже его никому отдать..

    • Валентина
      автору Лада 03 Июн 2016, 10:43

      А если я купила отросток деревца, что, тоже деньги будут уходить к бывшему хозяину?? а где тогда их брать?

  18. Татьяна
    30 Окт 2015, 13:12

    У меня дерево выросло большим, горшочек стал маленький, я пересадила в горшок побольше, но ветки как-будто повисли и не поднимаются, но на стволе появились новые отросточки,значит дерево не погибло. Но вот ветки повисли. Что делать?

    • елена
      автору Татьяна 08 Ноя 2015, 03:11

      я тоже делала такую ошибку. но у толстянки очень маленькая корневая система. я видела очень красиво сформированное дерево 70! лет! оно было в небольшом горшке! и ствол занимал 2\3 поверхности земли. из своих наблюдений я знаю, что его поливать нужно умеренно. при обильном и частом поливе ствол становится водянистым и сгнивает. но при очень редком- растение сбрасывает листья или они становятся дряблыми. так что не увлекайтесь пересадками и переливами. это сукулент, который создаёт запас влаги в листьях, не развивая большой корневой системы, плохо переносит пересадку. старайтесь сразу посадить молодняк в «долгосрочный» сосуд. удачи!

  19. Татьяна
    11 Ноя 2015, 10:22

    Так веточки уже не поднимуться?

  20. Светлана
    15 Ноя 2015, 22:37

    А я сегодня отломила отросточек маленький,а на нем вроде как корешки воздушные есть.можно сразу в землю посадить его?

  21. светлана
    13 Дек 2015, 15:19

    у меня вопрос цветок растет нормально. но небольшая проблема с землей верх земли покрился серовато-желтим налетом наверно из-за води которой поливала. посоветуйте что делать чтоб убрать налет просто снять верхний слой земли или лучше его все таки пересадить деревце уже не маленькое около 10 лет у меня боюсь повредить в другой горшок с заменой земли. ведь диаметр ствола 17см, а горшка 67см. спасибо

  22. Лия
    15 Янв 2016, 17:17

    Подскажите, ствол стал мягким, ощущение, что гниет. И веточки с листьями опадают.. Что с ним, как можно помочь?

  23. Ася
    25 Янв 2016, 07:34

    Что делать если ветки растут не вверх а по разные стороны 5-6 веток.?? Надо что то делать? Или пусть растут? Горшок большой, еще до дна наверно не дошел корень.

  24. Светлана
    31 Янв 2016, 14:45

    Залили, скорее всего

  25. Галина
    31 Янв 2016, 21:58

    Ветки пусть растут, если не мешают. Но нашему дереву больше 10 лет и когда ветки уж очень «в стороны» я их обрезаю. Ничего страшного. Даже цвело несколько раз, когда стояло зимой в холодной комнате.

  26. Наталья
    14 Фев 2016, 21:07

    Сорвала в октябре с деревца веточку пока не кто не видел, на ней три пары листочков. Пришла домой посадила в специальную землю универсальную, прошло три месяца изменений нет, не растет что делать

    • Lary
      автору Наталья 19 Фев 2016, 23:07

      Привет от садовода-любителя! «Ворованный» листик надо поместить в стаканчик с водой, появятся корешки, посадить в маленький горшочек с землей для кактусов! Вот и весь секрет.

    • Денис
      автору Наталья 08 Мар 2016, 22:28

      Наталья, цветок зимой впадает в спячку, поэтому, вполне возможно, что изменения в росте минимальные. Lary Вам уже ответил, прежде, чем высаживать в грунт, нужно вырастить корешочки в стаканчике с водой. Я до нового года отломил веточку с несколькими листиками, поместил в 50 мл стаканчик с водой, каюсь, корешки выросли, но всё некогда было приобрести горшок, грунт для кактусов, камешки для дренажа. Тем не менее, с опозданием, но высадил в грунт, поливаю 1 раз в неделю, во время полива смоченной кисточкой для рисования протираю листочки, уже есть результат — появились и активно растут 2 листочка.

  27. Гостьгость
    08 Мар 2016, 15:26

    А если вам отросток подарили а дерево у хозяина? Я же прочла что можно дарить дерево и можно принимать ,что он может приносить удачу ведь

  28. Гостьгость
    08 Мар 2016, 15:27

    И если уже подарили,а вы приняли так как не знали ,что теперь делать дальше?

  29. Людмила
    15 Мар 2016, 21:50

    Купила цветок денежное дерево,а листочки в белых пятнышках. Продавщица сказала, что ничего страшного,пятна смоются. Но уже месяц пятнышки не уходят с листьев. Пробоваа мыть листочки,обрызгивать,ничего не помогает. Что это может быть?

  30. Настя
    16 Мар 2016, 16:55

    Людмила, скорее всего, это просто сортовая особенность денежного дерева. Так что не переживайте! Интересно, где вы покупали, что вас не осведомили об этом… Я теперь покупаю через интернет, мне рассказывают, куда поставить, как поливать, я сама в этом разбираюсь, поэтому всегда проверяю продавцов «на вшивость».

  31. Александр
    19 Мар 2016, 06:24

    Многие пишут, что покупали дерево) А ведь чтобы оно стало символом благосостояния его нужно украсть. Точнее не само дерево, а только листочек и от него уже ростить. Слямзить листок можно практически в любом офисе.

  32. Анастасия
    26 Мар 2016, 11:44

    А нам в офисе на 8 марта всем женщинам подарили толстянку. Сразу покупали в горшках в магазине. С тех пор оно у меня уже 10 лет растет и отлично справляется со своей ролью символа благосостояния.

  33. Елена
    26 Апр 2016, 16:41

    Здравствуйте! Собачка уронила горшок с цветком,корни згрыз. После этого поставила ствол в воду ,стоял неделю( может зря) . листочки не опали, но не плотные. Может в землю? Спасибо заранее!

  34. Лариса.
    03 мая 2016, 05:46

    Ой,а я вчера приобрела толстянку у не знакомых людей . Списались в инете. За подарки. Не покупала. И теперь что? Мое благосостояния туда уйдет??? Я расстроилась. Так люблю это растение. Ездила на другой конец города .

  35. smsdoc
    15 мая 2016, 10:12

    Цвело денежное дерево! http://smsdoc.livejournal.com/2011/12/12/

  36. Марина
    31 мая 2016, 15:15

    Подскажите пожалуйста,ствол не укрепляется до древесного,и поэтому падает.

  37. Людмила
    03 Июн 2016, 19:33

    Подскажите пожалуйста,можно ли опрыскивать водой ,чтобы смыть пыль (она у меня растет на балконе)с толстянки

  38. Елена
    06 Июн 2016, 13:23

    Ну люди добрые, ну нельзя же так заморачиваться, подарили, купили, не украли. Главное любите свое растение, оно уже ваше и будет служить вам. А то, что начинает зеленеть к прибыли, я тоже замечала.

  39. Татьяна
    13 Июн 2016, 23:18

    Подарить росточки можно?

  40. Мархабат
    14 Июн 2016, 10:42

    Что означает,если листья стали мягкими, поморщились. Ветки повисли и не поднимаются, но на стволе появились новые отросточки. Че делать не знаю.

  41. Evgenia
    14 Авг 2016, 08:58

    Zdrastvuite.pomogite mne pojalusta.u menea denejnoie derevo.vseo bilo horosho…poka cto listia ne nacali papati. Sövsem zelenie listia padaiut ı vseo…skoro nicego ne ostanetsea .perejivaiu.2raza ve nedeliu polivaiu..u nas jarko oceni ..ea staraiusi preatati ih ot solnte. Cto delati??pomogite. Jalko …

  42. Денис
    15 Авг 2016, 17:05

    Евгения, попробуйте поливать один раз в неделю или даже реже. Земля должна полностью высохнуть перед следующим поливом. Если земляной ком не высыхает полностью за 2 недели, то поливать следует раз в две недели. Толстянка любит свет, но не любит прямые солнечные лучи, держите её в освещённом месте, но не на открытом солнце. Не забывайте о почве, денежное дерево высаживается в грунт предназначенный для кактусовых, хотя, в принципе, растение не требовательно к типу почвы, но если вы давно не пересаживали его или не удобряли почву листики могут опадать. Пересаживать толстянку следует весной.

    P.S. У меня небольшой цветок, уезжал на 2 месяца, всё это время цветок был без полива, тем не менее, по приезду вместо 6 листочков у меня стало 10. Так что поменьше воды и всё будет ok.

  43. Руслан
    22 Авг 2016, 01:37

    Помогите кто нибудь пожалуйста. Не был дома 10дней.Оставил свое деревце на кухне.От жары начинают интенсивно опадать листья.Как помочь ему?

  44. Юлия
    26 Авг 2016, 02:22

    Как правильно купировать растение, что бы придать форму? Моя толстовка стала рости хаотично, ветки и листики кто куда. И как часто можно обрезать его?

  45. Сергей
    06 Сен 2016, 12:04

    Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, после пересадки цветок выглядит таким образом не понятно из-за чего, то ли переполили, или еще чего..

    http://clip2net.com/clip/m334911/e3016-clip-3020kb.jpg?nocache=1
    http://clip2net.com/clip/m334911/77fd3-clip-3262kb.jpg?nocache=1

    А главное как помочь цветку?

  46. Наталия
    10 Сен 2016, 09:45

    Девочки, вот что я прочитала на одном из сайтов по фен-шуй : «Если вы решили поставить дома в качестве денежного дерева толстянку, ее желательно купить в магазине, а еще лучше незаметно срезать в гостях. » Так что, кто купил цветочек, не переживайте)) А вот дарить и принимать в подарок действительно не хорошо((

    • Надежда
      автору Наталия 06 Дек 2016, 12:16

      А как быть в моем случае? Соседи.уезжая из проданной квартиры,»выбросили» развитое деревце в подъезд на холодный подоконник…Месяц ходила мимо,сочувствуя растению…А сегодня не выдержала и взяла домой..И что теперь? Совсем обеднею?

      • Вика
        автору Надежда 07 Дек 2016, 02:51

        Правильно сделали, что пригрели беззащитный цветочек! Он Вам отплатит добром. А вот соседям скоро придётся побираться.

        • Надежда
          автору Вика 12 Дек 2016, 15:26

          Я пережила почти шок! На следующий день,как я взяла брошенное деревце,мне поступил выгодное предложение,которое разрешает мою большую финансовую проблему !?…..Причем от человека,которого я считала своим недоброжелателем….

  47. Андрей
    10 Сен 2016, 14:31

    У меня данное растение даже цвело!!!!!!!!!!!!
    но в последнее время оно не очень себя чувствует, не знаю почему =(
    только сегодня отрезал большую ветвь она начала гнить, портиться =( на самом дереве опадают веточки причем молоденькие, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема уже не знаю что с ним делать, дереву примерно около 10 лет.

  48. Анна
    14 Сен 2016, 18:21

    Здравствуйте подскажите пожалуйста росток в воде примерно через какое время пустит корешки а то что то не могу дождаться …Спасибо..

  49. Григорий
    14 Окт 2016, 00:15

    Добрый день! Недавно приобрёл данное растение в супермаркете, посоветовали поменять землю. Подскажите, пожалуйста, как растение переживёт пересадку осенью?

  50. евгения
    17 Окт 2016, 06:06

    Цветок подарила сестра. Взрослый. Кот любопытный -уронил-отломилась веточка. Боюсь, что бы цветок не заболел. Сестра подарила от чистого сердца. И что? Всё благосостояние уйдёт? А у меня кроме пенсии ничего нет! Как быть? Вернуть цветок?

    • Ольга
      автору евгения 06 Ноя 2016, 16:04

      Любите свой цветочек и все будет хорошо!мне тоже его подарила мама..сначало долго не росло..сейчас все хорошо!и сестре моей она дарила..и тоже все хорошо!самое главное,что подарили его от чистого сердца!,темболее родной человек..!

      • Надежда
        автору Ольга 06 Дек 2016, 12:29

        Кто-нибудь,подскажите! Как быть в моем случае? Соседи.уезжая из проданной квартиры,»выбросили» развитое деревце в подъезд на холодный подоконник…Месяц ходила мимо,сочувствуя растению…А сегодня не выдержала и взяла домой..И что теперь? Совсем обеднею?…Уж больно жаль деревце-осиротело!

      • Надежда
        автору Ольга 06 Дек 2016, 12:55

        Все!Не дождусь ответа-решила! Сироту не выброшу!Душой приняла и буду заботиться и любить независимо от результата…Поделюсь своим опытом потом…

  51. Елена
    06 Дек 2016, 20:02

    Надежда, не берите в голову предрассудки! Мне одна из трех моих толстянок досталась также, при покупке жилья. На кухонном подоконнике стоял практически сухой ствол, лишь на макушке было 2-3 дряблых сморщенных листочка. Можно было выбросить со спокойной душой, но решила попытаться реанимировать. Поливала, подкармиливала, но без фанатизма — скорее для очистки совести, чем от больших ожиданий. Через месяц пошли новые листочки, потом боковые веточки, а сегодня, спустя 7 лет, это роскошное крепкое дерево с раскидистой кроной. Радует взгляд и напоминает: безнадежных ситуаций не бывает!
    Покупать и принимать цветы в дар можно спокойно, а вот отдавать денежное дерево, если вы так суеверны и боитесь вместе с ним отдать свой достаток, можно в обмен на мелкую купюру.

    • Надежда
      автору Елена 12 Дек 2016, 15:40

      Какое там !? Все Достояние было разменяно и роздано выросшим детям! Причем с отрицательным сальдо…И вдруг на следующий день,как я взяла эту «брошенку-толстянку»,мне предложили погасить это самое «отрицательное сальдо» (не думала,что обо мне переживают)…

  52. Ольга
    20 Дек 2016, 12:55

    У меня стоит на подоконнике 7 денежных деревьев,переодически открываю окна , соответственно- сквозняк , поливаю когда вспомню …редко в общем ,да ,листики опадают ,но я их сразу в землю прикапываю и они у меня разрастаться ,уже все родственники с этими цветами.и окна у меня на север… Мой совет : не перекармливать… лишний раз не трогать,давать им проголодался и поливать по мере высыхания почвы ,и ОООЧЕНЬ важно говорить им что они самые красивые и любимые !)

  53. Мари
    05 Янв 2017, 17:50

    Добрый день!
    Оторвала листик от толстяк, посадила в почву, видимо передала, он начал чуть желтеть. Прочитала что нужно корень подрезать,и не поливать, сделала, все равно морщится… Что делать?