Как правильно пересадить орхидею

Как правильно пересадить орхидею

Орхидею считают очень непростым цветком. И поэтому, начинающему цветоводу порой не под силу уход за этим капризным растением. Обычно, частой ошибкой является чрезмерное внимание и неправильный уход за орхидеей, а не его отсутствие. Это, как правило, относится почти ко всем комнатным растениям.

Например, хлорофитум и гибискус, еще могут выдержать все и даже грубые ошибки, а вот для орхидеи они могут стать смертельными. Существует множество статей об орхидеях и почти в каждой из них написано о важности и правилах ее пересадки. Очень важно правильно и в определенное время пересаживать орхидею потому, что в противном случае она может просто погибнуть.

Корни орхидеи очень тяжело и долго восстанавливаются, поэтому не нужно лишний раз без всякой нужды тревожить этот цветок. Поэтому, когда вы покупаете орхидею в магазине, то не нужно ее сразу пересаживать в новый горшок. Такие действия очень тяжело переносятся орхидеей и могут ей нанести непоправимый вред. Рекомендуется пересаживать такое нежное растение, как орхидея только в крайних случаях.

Когда можно пересаживать орхидею?

Примерно два-три года субстрат для орхидеи может быть пригодным, а потом его можно будет заменить. Поэтому, нужно ориентироваться по этим меркам и орхидею можно пересаживать только один раз в два-три года. И тогда уже по внешним признаками вы сами будете знать, когда нужно пересаживать орхидею.

Основные признаки для пересадки орхидеи

Основные признаки для пересадки орхидеи

  • Если в горшке появилось много свободного места и субстрат почти полностью осел и скомкался.
  • Если ощутимый запах плесени, сырости и гниения листьев.
  • Если горшок становится тяжелее после полива чем раньше.
  • Если корни потемнели и приобрели коричневый и серый цвет. Здоровые корни имеет зеленый цвет. Если вы увидели гниение корней, то растение нужно срочно пересаживать!
  • Если орхидея имеет увядший вид.

Если вы заметили, что субстрат осел, то нужно постараться протянуть до того времени, когда закончится период цветения и орхидея начнет выпускать новые листочки и корешки. Именно тогда лучшее время для пересадки растения и она тогда хорошо приживется.

Как правильно пересадить орхидею

Для этого нужно очень аккуратно вытащить цветок вместе с землей из горшка. Если вам это не получается, то тогда лучше разрезать горшок, чтобы не повредить растение. Затем нужно орхидею вместе с субстратом поместить в емкость с теплой водой, чтобы он там полностью размок.

Далее с помощью душа аккуратно смыть остатки субстрата с корней. Тогда нужно тщательно осмотреть растение и удалить все погибшие и повреждение корешки, а линии срезов посыпаем древесным углем. Далее кладем цветок на бумажное полотенце, чтобы он полностью высох до последней капельки воды.

Как правильно пересадить орхидею

За это время нужно выложить слой из керамзита или керамические черепки примерно высотой в пять сантиметров на дно горшка для того, чтобы вода не застаивалась, а свободно проходила до дна.

Тогда можно засыпать субстрат высотой пять сантиметров и в нем размещаем подготовленное растение. Около него можно выставить кол для подвязки свисающих стеблей, если они есть. Сверху нужно досыпать субстрат и придавить его рукой, чтобы он немножко осел.

При необходимости нужно закрепить орхидею, чтобы корни хорошо прижились. После этого горшок нужно опустить на несколько минут в воду, а потом дать ему хорошо стечь и если показались корни, то нужно еще досыпать субстрат.

Оптимальный субстрат для орхидеи – это смесь древесного угля, корней папоротника, коры, пенопласта, мха, торфа и осмунды. Его лучше покупать уже готовым в специализированных магазинах.

Комментариев: 45

  1. Татьяна
    20 Мар 2014, 00:29

    очень интересно

  2. Анна
    14 Июл 2014, 12:13

    Все очень понятно, пойду пересаживать…

  3. Вероника
    15 Июл 2014, 17:00

    Спасибо большое за Вашу подробную статью. Орхидея у меня появилась пол года назад и я все не знала что с ней делать и rfr пересадить. Благодаря вашим инструкция я выбрала субстрат http://goo.gl/DXDRmp и пересадила. Вроде все получилось замечательно и все моей орхидейке нравиться.

  4. Оксана
    25 Июл 2014, 15:14

    У моей орхидеи появился детёныш я их рассадила ,детёныш даже выбросил стрелку на цветение и появился бутон но так и не зацвёл так и стоит на одном месте только новый листик выбросили.В чём причина?

    • Елизавета
      автору Оксана 19 Окт 2014, 18:39

      Вашему детёнышу не хватает сил на цветение, купите специальную подкормку

    • Фатима
      автору Оксана 03 Июл 2015, 12:25

      может быть и нежелательно, чтобы детеныш сразу цвел? у многих цветов-первогодок, растений убирают завязи, бутоны…

  5. зоя
    04 Ноя 2014, 15:02

    Моя орхидея цветет уже год. Это сопровождается появлением все новых стел и корней, стрелы с бутонами лезут даже из старых ростков. Корни давно за пределами горшка: и снизу, и сверху. Она все больше и больше и не останавливается. Как пересаживать???

  6. Светлана
    05 Ноя 2014, 10:18

    Зоя, а зачем пересаживать? Если орхидея так “прет” значит ей хорошо и пересадки пока не требуется.

  7. марина
    06 Ноя 2014, 01:40

    А как поступить если на орхидее постоянно появляются новые отростки ,и постоянно цветёт. Как эти отростки отделять? Спасибо.

  8. Елена
    09 Дек 2014, 09:32

    Здравствуйте,купила летом себе орхидею,сейчас она закончила цвести, что делать со стрелкой, обрезать или не стоит?

    • Анжелка
      автору Елена 09 Дек 2014, 09:43

      Если стрелка засохла, то да – обрезать. Если стрелка еще зеленая, то ни в коем случае – орхидея может еще раз зацвести.

    • Надежда
      автору Елена 21 мая 2016, 16:40

      Одна из моих орхидей на одних и тех же стрелках цветет уже седьмой год, за это время добавила 1 или 2 листа, а цветет почти постоянно. Так что стрелки никогда не отрезайте, даже если без цветов какое-то время они выглядят некрасиво. Я тогда на них какую-нибудь декоративную бабочку сажаю. Но если стрелка начинает засыхать( а это сразу видно) обрезаю ее до границы засыхания.

  9. Рябинка
    10 Дек 2014, 11:51

    Подскажите, пожалуйста, как поступить с корнями, которые торчат из горшка? Они достаточно длинные уже. Боюсь поломать при пересадке.

  10. Ксения
    06 Апр 2015, 11:23

    Добрый день. С месяц назад купила цветущую орхидею. Сидит в прозрачном маленьком горшке и цветет. Когда ее пересадить? До этого была орхидея но быстро заняла и не спасли ее. Внизу свежие зеленые корни а сверху начали сохнуть. Помогите определить что это значит? Можно ли хранить ее на столе кухонного гарнитура напротив окна на западной стороне ? Все окна выходят на западную сторону и летом очень сильные солнечные лучи будут. Поэтому поставила ее на кухонный гарнитур. Хотелось бы еще завести несколько орхидей но пока боюсь выживет ли эта

  11. Елена
    22 Июл 2015, 11:49

    У меня шесть орхидей, все они отцвели, некоторые уже давно, но снова не зацветают. Зато листья так и прут.. Использую специальную подкормку. Как “спровоцировать” цветение?

    • автору Елена 15 Мар 2016, 22:33

      МОя мама держала орхидею в стиральной машине, наказывала ее , потому что та не цвела. И вот после наказания “девочка”исправилась. Теперь цветет не переставая

    • Надежда
      автору Елена 21 мая 2016, 16:43

      Перестать подкармливать

  12. Здесб
    23 Июл 2015, 15:09

    Орхидея фаленопсис – эпифит.
    Идеальным составом для неё в горшке будет сосновая КОРА кусочками! и всё!

    Стоит быть внимательным при покупке других видов орхидей: для них всех нужны разные субстраты.

  13. Начинающий цветовод
    25 Июл 2015, 21:14

    здравствуйте а у меня вот такая проблема : купили орхидею, она была с цветочками, вскоре все цветы опали и на их месте стебель начал засыхать . . листочки продолжают интенсивно расти. нужно ли? обрезать сухое место

  14. Mashaiulea
    03 Ноя 2015, 11:59

    Огромное спасибо. Все очень понятно. Мне на день рождения подарили Орхидею, а я ни в какой степени не цветочница! Спасибо за подробное объяснение, пойду покупать субстрат))

  15. Полина
    04 Ноя 2015, 22:21

    Подарили орхидею две недели назад, а она начала уже вять (( Что делать? Помогите, пожалуйста 🙁

  16. Антонина
    08 Ноя 2015, 17:08

    Посоветуйте, что делать? Орхидея отцвела, собралась ее пересадить, но теперь не знаю как поступить. Вроде бы корни в горшке зеленые, сама тоже зеленая, а корни что сверху грунта серые. Может их отрезать.

  17. Сагадат
    15 Ноя 2015, 19:48

    Я первый раз орхидея посадила в обычную землю. Хорошо подруга приехала и увидела. Посмеялась надо мной. Я на следующий день мигом купила прозрачный горшок и спецательный грунт))) вот уже два года сидит и радует меня.

  18. Юлія
    17 Ноя 2015, 18:28

    Що робити ..?Орхідея пустила 5 щепок.Вони не великі і не пускають коріння.Раптово на пагові почали крутитися листки і посохло коріння,при пересадці побачили що є три не дуже здорових порінчики.Але зявився середній маленький здоровий листок…Що робити?

  19. Елена
    04 Дек 2015, 11:24

    Я купила орхидею, осмотрела внимательно все корни, они были зеленые и толстенькие. Дома долго был конденсат в горшке, и вот сейчас я увидела что корни внизу горшка коричневато-желтые, лист один начал желтеть, на самих цветочках с обратной стороны какие то пятнышки появились зеленые, а воздушный корень сверху горшка сморщился, хотя он твердый и зеленого цвета. Подскажите пожалуйста как мне поступить, пересадить ее сейчас и удалить все гнилые корни или ждать пока она отцветет?и какой лучше субстат чистую кору или смесь с торфом и мхом?заранее спасибо

  20. Марина
    22 Дек 2015, 11:17

    Спровоцировать орхидею на цветение может резкая смена температурных условий. Так, например, цветок можно поставить в холодильник на 15-20 минут, данные манипуляции необходимо производить с цветком раза 2-3 в в день, на протяжении примерно недели. Результат не заставит себя ждать. Удачи!

  21. Фатима
    22 Дек 2015, 12:28

    а у меня на цветоножке, которую я отрезала при пересадке и посадила просто в вазу с водой, появился побег ))) вот это жизнеспособность!

  22. Ирина
    04 Фев 2016, 22:15

    А у меня другой способ посадки. Я сажаю в вазы без дренажных отверстий и Фалики себя чувствуют прекрасно. Видео пересадки можете посмотреть здесь:http://www.youtube.com/watch?v=j07ZvcHucrk

  23. Ольга
    07 Фев 2016, 12:43

    Пересадила Фаленопсис в новый субстрат (кора сосны), купленный в магазине. Через 2-3 дня на нем пошла плесень. Что делать с этим делать?

  24. Елизавета
    20 Фев 2016, 16:15

    Архидеи очень быстро отцвели и даже не пускают стрелок правила полива с подкормкой соблюдаю

  25. Алла
    04 Мар 2016, 18:40

    Спасибо большое за подсказку,очень помогли 😁😁

  26. Евгения
    13 Мар 2016, 10:47

    После пересадки орхидеи (начали гнить корни в магазинном горшке после цветения)листья начали желтеть и в конце все отпали. Хотела уже выкинуть субстрат, а там отросли новые зеленые корни, а листьев нет. Что делать?

  27. Ирина
    20 Мар 2016, 20:03

    Евгения, поставьте орхидею на хорошо освещенное место, поливайте по необходимости, растение со временем пустит новые листочки…

  28. Лилия
    23 Мар 2016, 23:35

    Здравствуйте. Хочу пересадить фаленопсис. Обязательно нужно промывать корни под душем? Я хотела вынуть орхидею из старого горшка и вместе со всем субстратом и корнями в новый горшок пересадить и присыпать новым субстратом. Кто-нибудь так делал? Какие результаты? Или все промывают под душем, и в новый субстрат? Спасибо.

    • Наталия
      автору Лилия 11 Апр 2016, 15:45

      А смысл тогда пересаживать? Обязательно уберите старый грунт. Хотя я не мою под душем, он и так хорошо обсыпается. Заодно осмотрите корни, все сухие и гнилые обрежьте. А потом уже можно замочить корни (я замачиваю в Укоренителе) от этого они станут более эластичными и не поломаются при помещении их в горшок. А грунт ни в коем случае не берите покупной – там одна труха, корни сгниют! Лучше всего хорошо вываренная сосновая кора. Я ещё добавляю несколько кусочков древесного угля и совсем чуть-чуть мха сфагнума. И не трамбуйте грунт рукой как пишут в статье, просто постукивайте горшочком об стол, кора сама просыпется в пустоты.Да и дренажа 5см(!!!) Зачем? Какой величины тогда горшок нужен? Через когу вода и так отлично выливается в поддон. И на счёт того чтобы не пересаживать купленную в магазине пока она отцветёт я тоже не согласна. Все цветы магазинные обязательно сразу же пересаживаю. Они даже цветочков не сбрасывают. Очень часто в покупных орхидеяж под “попкой” обнаруживала поролон. Если бы я ждала пока она отцветёт – корни бы сгнили. Производитель ложит его туда чтоб цветы перенесли долгую дорогу(повышает влажность) А в магазинах сразу же начинают цветы поливать. Так что спасайте свои цветочки сразу же после покупки, если сделаете всё правильно – орхидея пересадку даже не заметит.

  29. Татьяна
    15 Апр 2016, 11:44

    Подскажите, пожалуйста, горшок должен быть обязательно прозрачный? В нем должны быть отверстия для воды? Горшки продаются без отверстий и без поддонов…

  30. ЛАРИСА
    18 Апр 2016, 17:36

    а как выварить сосновую кору

  31. Мария
    29 Апр 2016, 17:51

    Добрый день.
    Молодой человек подарил мне орхидею. Я не знала как за ней ухаживать, да и времени все нет. Читала, что надо пересаживать весной после цветения (весна, осень). Проморгала я похоже момент, у нее уже небольшие бутончики, так же я не подстригала её после цветения. Подскажите, что мне теперь делать? пересаживать уже нельзя, подстричь цветонос тоже?

  32. Наталия
    03 мая 2016, 11:21

    Здравствуйте!
    Хотелось бы, прежде всего, знать какая у Вас орхидея? Фаленопсис? Дендробиум? Цимбидум? Или что-то другое? Все вышеперечисленные довольно часто бывают в продаже в цветочных магазинах и могли оказаться у Вас дома. Тем не менее, все орхидеи очень не любят, когда их пересаживают и прекрасно себя чувствуют в одном и том же горшке и субстрате несколько лет. Причин для пересадки может быть несколько: сгнили корни, субстрат стал слишком плотным, растение уже не помещается в горшок (последние относится, например к цимбидумам).
    Теперь про цветонос: у фаленопсисов его после цветения не обрезают, растение образовывает новые бутоны на старых цветоносах и, при этом может выпускать новые. Так, что цветение будет только обильнее, если сохранять все цветоносы. У прочих видов орхидей цветоносы засыхают после цветения и их, конечно, можно и нужно обрезать.

    • Мария
      автору Наталия 05 мая 2016, 17:24

      Добрый день!
      Спасибо за ответ, у меня орхидея фаленопсис, корни не гнилые, светло-зеленого цвета. Сверху несколько корешков высохли и листы снизу подвяли, самые нижние желтые. Подскажите, как часто её надо поливать, как за ней ухаживать, любит ли она солнечный свет. Поливаю 1-2 раза в неделю, стоит на окне, солнце светит с этой стороны только утром. Подскажите что нибудь, это мой первый цветок, до этого был только кактус и то я его залила 😌 Заранее спасибо большое за ответ!

  33. Марина
    29 мая 2016, 19:03

    Здравствуйте.
    Пересадила купленную цветущую орхидею.Пришлось обрезать часть корней.Прошло несколько дней и листочки стали терять тургор.Сколько времени нужно на приживаемость? Неужели не приживется.

  34. Саида
    15 Июн 2016, 17:03

    Здраствуйте. Скажите пожалуйста в пересадке фаленопсис можно пользоваться биогрунтом воздушный для орхидей? Состав грунта:Кора хвойных пород,кокосовое волокно и отсев,керамзит колотый,вермикулит вспученный фракции 8 мм,пушица верхового торфа.Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

  35. Ольга
    25 Июн 2016, 12:05

    Спасибо за статью! Орхидея цвела более полугода, сейчас цветочки начали увядать. Все корни у нее уже давно потемнели, некоторые даже сгнили и развалились на опилки, листья тоже стали желтеть. Жду-не дождусь, когда можно будет скорее пересадить ее в новый субстрат и более просторный горшочек.

  36. светлана
    13 Июл 2016, 15:10

    Мне посоветовала работница цветочного магазина обязятельно пересадить орхидею после цветения и хорошенько проверить у основания на наличие губки.Губка действительно присутствовала что и вызвало подгнивание корней.Избавилась от губки,пересадила в сосновую кору и моя девочка меня радует не переставая цвести уже второй год.Один цветонос еще не отцвел,а она выпустила новый и уже цветет.Сейчас наслаждаюсь цветением уже двух цветоносов.Правда устраиваю ей банные дни.Раз в неделю на ночь погружаю горшок в детское ведерко наполненное водой.После даю стечь и так до следующей недели.И не только мой фаленопсис так релаксирую,но и камбрии и онцидиум.И все радуют цветением.

  37. Валерия
    21 Июл 2016, 05:11

    Добрый день! Подскажите,а кто-нибудь пробовал пересадить орхидею в гидрогель? Слышала, что можно, но как-то боязно..